Реостат изготовлен из никелиновой проволоки длиной 100 м и площадью поперечного сечения 1 мм2.Сила

тока в нём 2А.Определите напряжение на реостате.(Удельное сопротивление никелина 0,4 Ом*мм2 разделить на м)

Ответы на вопрос

Отвечает Летов Август.
                                          По закону Ома для участка цепи определим                l=100 м                                               напряжение:
I=2 A                                   R=U/I
S=1 мм2                             U=RI
р=0.40 Ом*мм2 / м            Из формулы R=p* L(длина)/S, найдём
                                                 сопротивление
                                             R=0,4*100/1=40 (Ом)
                                             U=40*2=80 (B)