Стороны треугольника равны 7, 13, 8. найдите стороны другого треугольника , подобного данному, если

его периметр равен 56

Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Анна.
Пусть х - коэффициент подобия треугольников, тогда стороны подобного треугольника будут равны соответственно 7х, 13х, и 8х. Составим уравнение: 7х+13х+8х=56
28х=56
х=2         Коэффициент подобия треугольников равен 2.
Тогда сможем найти искомые стороны: 7*2=14, 13*2=26, 8*2=16
Ответ: 14, 26, 16.