Какова масса чистой воды (плотность = 1 г/см кубических ), если она наполовину заполняет большой

аквариум объемом 4 м кубичских

Ответы на вопрос

Отвечает Шумилкин Антон.

р=m/V  m=pV 

Для того чтобы найти массу чистой воды в аквариуме необходимо знать плотность воды и объем, который она занимает.

Объем воды в аквариуме 2м3 (V=4м3/2)

Плотность воды известна, p=1 г/см3, но прежде, чем дать ответ необходимо произвести согласование единиц, т.е. выразить плотность не в г/см3, а в кг/м3 (система единиц СИ).

1 г = 0,001 кг

1 см3 = 0,000001 м3

1 г/см3 = 0,001 кг/0,000001 м3 = 1000 кг/м3.

Масса воды m=1000 кг/м3*2 м3= 2000 кг или 2 тн

Ответ: масса чистой воды в аквариуме 2000 кг