При сгорании природного газа объемом 1 м3, находящегося при нормальных условиях, выделяется

энергия, равная 36 МДж. Сколько энергии выделится при сжигании газа объемом 10 м3, находящегося под давлением 110 кПа и при температуре 7 °С?

Ответы на вопрос

Отвечает Седашева Елизавета.
Количество энергии выделяющейся при сгорании Q=mq. По объединенному газовому закону Клапейрона p1V1/T1=p2V2/T2. Для данной массы m идеального газа это отношение величина постоянная. Будем считать в приближении модели идеального газа для нормальных условий p1=10^5 Па, T1=273 K. p1V1/T1=10^5/273=366 эта величина не равна p2V2/T2=1,1*10^5*10/280  пересчитаем заданный объем 10 м^3 на другой объем V: исходим из закона 10^5/273=1,1*10^5V/280, V=280/273*1,1=0,932  , следовательно десяти м^3 соответствует  9,32 м^3 приведенный к нормальным условиям объем.
При сжигании выделится энергия Q=36*9,32*10^6= 335,5^10^6= 335,5 МДж.