С помощью подвижного блока поднимают груз массой 250 кг. Сколько метров троса наматывается на

барабан при подъеме груза на высоту 6,25 м?Длину троса запишите в метрах.В поле ответа записывайте только число в виде целого числа или десятичной дроби. Название единиц измерения не пишите.

Ответы на вопрос

Отвечает Мухаметшин Данис.
Дано:
m = 250 кг
h = 6,25 м
Найти: L - ?
Решение:
Подвижный блок даёт выигрыш в силе в два раза, но не даёт выигрыша в работе
А1 - работа, совершаемая по подъему груза без блока, А2 - работа, совершаемая по подъему груза с блоком.
А1 = F тяж × h
A2 = F тяж/2 × L
A1 = A2
F тяж × h = 0,5F тяж × L
L = (F тяж × h)/(0,5 F тяж) = h/0,5
L = 6,25 м/0,5 = 12,5 м
Ответ: 12,5