Шар массой 0,5 кг подвешен к пружине жесткостью 250 Н/м и находится в равновесии. Шар поднимают

так, чтобы пружина стала недеформированной, и отпускают без толчка. а) На какую высоту подняли шар? б) Чему равна работа силы тяжести за время, в течение которого шар движется к положению равновесия? в) Чему равна работа силы упругости за время, в течение которого шар движется к положению равновесия? г) Чему равна работа равнодействующей всех приложенных к шару сил за время, в течение которого шар движется к положению равновесия?

Ответы на вопрос

Отвечает Дужак Егор.
А)если считать, что 200г=2Н, то пружина растянулась под действием веса шара на 2/100=0,02 М.=2cm
б)когда его отпустили,его энергия уменьшилась от mgh=0.2*10*0.02=0.04J до 0.
в)пружина, растянувшись, получила всю потенциальную энергию шара-это вытекает из закона сохранения
г)энергия системы Земля-пружина-шар никак не изменилась. разве что чуть нагрелась.