1III 7. Найдите объем полости чугунного шара массой 2,8 кг. Объем шара равен 500 см3. 8. Для

промывки стальной детали ее опустили в бак с керосином. Объем керосина, вытесненного этой деталью, равен 0,8 дм3. Определите массу детали. 9.Автомобиль первую часть пути — 60 км — прошел со средней скоростью 30 км/ч, остальные 20 км он прошел за 30 мин. С какой средней скоростью двигался автомобиль на всем пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Усатых Сёма.

1)Плотность чугуна  11,34 г/см³, поэтому шар массой 2,8 кг  имеет полезный объем

2800 / 11,34 ≈ 247 см³. Следовательно, объем полости шара  500 - 247 = 253 см³

2)Дано V кирасина=0,8 дм^3

плотность стали=7800 кг/м^(3) = p

найти массу детали.

m=p*V

V= объему вытесненой жидкости

переведем значение объема в единицы Си

0,8 дм^3=8*10^(-4) м^3

7800*8*10^(-4)=6,24 кг

3)первую четверть пути  - S  автомобиль двигался со скоростью 60 км/ч 

потратил время t1=S/60

 остальной путь- 3S  со скоростью 20 км/ч. потратил время t2 =3S/20

общее расстояние -4S со скоростью Vср потратил время t1+t2 =4S/Vср

составим уравнение


4S/Vср =S/60 +3S/20

4/Vср =1/60 +3/20

Vср=24  км/ч