В наполненной до краёв водой сосуд погрузили медную деталь массой 178 г. Определите массу воды,

которая выльется из сосуда.

Ответы на вопрос

Отвечает Меирханова Алия.

здесь надо опереться на тот факт,что тело при погружении вытеснит определённый объём жидкости, и этот объём будет равен объёму погружённого в жидкость тело.

Значит,

V(в) = V(детали)

1)Объём детали в воздухе легко найти, поскольку мы знаем массу этой детали, а её плотность можем узнать из таблицы.

ро(меди) = 8900 кг/м³

ро(детали) = m/V

V = m/ро(детали)

V = 0.178 / 8900 = 0.00002 м³

2)Значит, V(вытес) = V(детали) = 0.00002 м³

3)Зная объём воды, которая выльется, можно отсюда легко вычислить и её массу.

m(вытес) = ро(воды) * V(воды) = 1000 * 0.00002 =  0.02 кг - масса вытесненной жидкости.