Каким образом можно определить длину изолированного проводника намотанного на катушку не разматывая

его. Какие величины для этого нужно измерить и какие нужны приборы ?Удельное сопротивление проводника известно.

Ответы на вопрос

Отвечает Новокшонов Кирилл.
Приборы: амперметр, вольтметр, штангенциркуль, батарейка.
1) подключить батарейку, амперметр и вольтметр к проводу. Измерить сопротивление R=U/I
2) Штангенциркулем измерить диаметр и найти сечение S=pi*d^2/4
3) По формуле L=R*S/p вычислить длину.