С какой силой (на единицу площади) взаимодействуют две бесконечные параллельные плоскости,

заряженные с одинаковой поверхностной плотностью заряда σ = 5 мкКл/м2 .

Ответы на вопрос

Отвечает Донская Александра.
 
Задачу можно решить так как если бы одна пластина создавала поле E1=σ/2еo
eo= 8,85*10^-12 Ф/м
q= σ*S
Найдем силу притяжения   F= q*E = σ*S*E1
Сила на единицу площади F/S=σ*σ/2еo=25*10^-12/2*8,85*10^-12=1,384 Н/м2