Пожалуйста помогите решить задачю1)Велдосипедист едет по пересечной местности. Когда дорога идёт в

верх то его скорость 5 км/час а когда в низ по склону 20 км/час. Какая средняя скорость если общий путь пройденный при подъёме, такой же самый, як и при спуске ?

Ответы на вопрос

Отвечает Потомов Сергей.

Vср = S(общ)/t(общ)
S₁ - подъем
S₂ - спуск
S₁ = S₂ (усл)
S(общ) = S₁+S₂ = 2S
t = S/V
t₁ = S₁/5 = S/5
t₂ = S₂/20 = S/20
t(общ) = t₁+t₂

Vср = S(общ)/t(общ)
Vср = 2S/(S/5+S/20)
Vср = 2S/((4S+S)/20) = 2S/(5S/20) = 2S/(S/4) = 2*4 = 8 км/ч