1)На поверхности воды падает пучок красного света,длина волны которого 760 нм. Какова длина волны

этого света в воде? Показатель преломления воды для красного света 1,33. Какой цвет видит человек,открывший глаза под водой? 2)Вычислите скорость и длину волны жёлтого света в стекле с показателем преломления 1,56. Длина волны этого цвета в воздухе 589 нм. Помоги,пожалуйста☺

Ответы на вопрос

Отвечает Тирунов Ярослав.
1) λ' = λ / n = 760 нм / 1,33 ≈ 571 нм
человек видит красный цвет. цветовое ощущение зависит от частоты света, а не от длины волны. частота света при переходе из одной среды во вторую не меняется.
2) λ' = λ / n = 589 нм / 1,56 ≈ 378 нм
v₁ / v₂ = n₂ / n₁
v₁ = c = 3*10⁸ м/с
n₁ = 1 - воздух
v₂ = n₁ * v₁ / n₂ = 1 * 3*10⁸ м/с / 1,56 = 1,92*10⁸ м/с