К источнику тока с ЭДС равной 500 мВ и внутренним сопротивлением 1 Ом подключены два резистора по 2

Ом каждый. Определите разность потенциалов на зажимах источника тока, если резисторы соединены последовательно.

Ответы на вопрос

Отвечает Чуприн Константин.
1) Дано:               
ε = 500 мВ = 500*10^(-3) В   (0.5 В)     
r = 1 Ом         
R1 = R2 = 2 Ом 
Найти: Δφ
Решение:
Δφ = U
R = (R1*R2)/(R1+R2) = (2*2)/(2+2) = 1
I = ε/(R+r) = (500* 10^(-3))/(1+1) = 0.5/2 = 0.2
U = I*R = 0.25*1 = 0.25В
Ответ: 0.25 В 
Схема: 
Отвечает Виркунен Полина.
Ток в цепи I=E/(R1+R2+r)=500e-3/(2+2+1)=100e-3 А. Напряжение на зажимах U=E-I*r=500e-3-1*100e-3=400e-3 В. E - значение эдс, R1 R2 - сопротивления резисторов, r - внутреннее сопротивление источника.