Средняя квадратичная скорость молекул некоторого газа 480м/с при температуре 296К . сколько молекул

содержится в 10 г этого газа?

Ответы на вопрос

Отвечает Бауэр Павел.
 v^{2}= \frac{3RT}{M}
M-ню-молярная масса
M= \frac{3RT}{ v^{2} } =15,4 кг/моль
N= \frac{m*Na}{M} =0,0039*10 в 23 степени=39*10 в 19 степени