Стальной шарик массой 50 граммов падает с высоты 1.5м на каменную плиту и отскакивает от неё,

подпрыгнув на высоту 1.2м Почему шарик не поднялся на прежнюю высоту? Сколько механической энергии превратилось во внутреннюю? На сколько градусов нагрелся шарик? (удельная теплоемкость стали 460 дж/кг*С)

Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.

При ударе об каменную плиту часть механической энергии перешла во внутреннюю 
Еп=mgh
До удара E=0.05кг*10м/c2*1.5 = 0.75 Дж
После удара Е=0.05кг*10м/c2*1.2 = 0.6 Дж
Энергия которая перешла во внутреннюю U=Ед.уд.-Еп.уд = 0.75 - 0.6 = 0.15 Дж
Q = cmT
T = Q/cm=0.15/450*0.05 = 0,006°С