В закрытом сосуде объемом 2,50 л находится водород при температуре 17 градусов цельсия и давлении

15,0 кПа. Водород охлаждают до температуры 0 0С. Найти приращение внутренней энергии водо-рода дельтаU, приращение энтропии, дельтаS количество отданного газом тепла Q.

Ответы на вопрос

Отвечает Нугман Аманат.

по ф-ле Менделеева-Клапейрона PV=vRT

количество водорода Н2   v=P1V1/(RT1)

водород Н2- двухатомный

приращение внутренней энергии водо-рода- а точнее уменьшение

∆U =5/2*vR*∆T = 5/2 *P1V1/(RT1) *R*∆T=5/2 *P1V1*∆T/T1)=

=5/2*15*10^3*2.5*10^-3*(17-0)/(17+273)=5.495 =5.5 Дж

В закрытом сосуде объемом - значит объем не меняется - работы нет.

количество отданного газом тепла Q = A+∆U =0 +5.5 Дж =5.5 Дж