Индуктивность колебательного контура равна 0,5 мкГн. Какова должна быть электроемкость контура,

чтобы он резонировал на длину волны 300 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Абдусалимов Юсуф.

Дано:

L = 0,5 мкГн = 5*10^-7 Гн

λ = 300 м

_____________________

С - ?

 

Решение:

По формуле Томсона T = 2\pi\sqrt{LC}

Длина волны находится по формуле λ = сT, где с = 3*10^8 м/с - скорость ЭМВ

Тогда λ = 2\pi*c*\sqrt{LC}

C = λ^2 / (4п^2c^2L)

C = 300^2 / (4*3.14^2*9*10^16*5*10^-7) = 5*10^-8 Ф = 50 нФ