Два пластилиновых шарика массами m1 = 0,1 кг и m2 = 0,2 кг летят навстречу друг другу со скоростями

v1 = 20 м/с и v2 = 10 м/с. Столкнувшись, они слипаются. Определить значение механической энергии, перешедшей в тепло при столкновении

Ответы на вопрос

Отвечает Пайвин Никита.

Закон сохранения импульса

 

m1V1-m2V2=(m1+m2)V

V=(m1V1-m2V2)/(m1+m2)=(0,1*20-0,2*10)/(0,1+0,2)=0, т.е. шарики остановятся, тогда

Q=A=ΔE=(m1V1^2+m2V2^2)/2=(0,1*400+0,2*100)/2=60/2=30 ДЖ