Коническая крыша башни имеет диаметр 6м и высоту 2м сколько листов кровельного железа потребуется

для этой крыши если размер листа 0,7м*1.4м а на швы и обрезки тратится 10% от площади крыши

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьев Юра.
Площадь = пол. окружности основания на образующую (вместо 2pi*R,берешь только "pi"*R и на образующую) .
Образующая= гипотенуза, по т. Пифагора =sqrt (h^2+R^2)=.
S(бок) =pi*R*[sqrt (h^2+R^2]=....;от цифры которая получилась, отбрасываешь 10%(т. е умножишь на 0.1);
То что получилось, разделишь на формат листа и получишь количество листов. Делить надо на "0.98".
(1.4*0.7=0.98)