Высота конуса равна половине образующей определите градусную меру угла, которая составляет

образующая с плоскостью. Ответ знаю и так, но нужно знать как доказать.

Ответы на вопрос

Отвечает Солдатова Варя.
АС - высота, АВ - образующая, АС=АВ/2, ∠АВС=α.
В прямоугольном тр-ке АВС sinα=АС/АВ=АВ/2АВ=0.5 ⇒
α=30° - это ответ.