Автомобиль, двигаясь равномерно, проходит третью часть пути со скоростью 20 м/с, а остальной путь -

со скоростью 10 м/с. Определить среднюю скорость на всем пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Алютдинов Влад.
Средняя скорость равна расстоянию, делённому на всё время движения.
Пусть расстояние равно S=3x;
Тогда время прохождения первого участка равно: t1=x/20;
Время прохождения второго участка равно: t2=2x/10;
Общее время пути: t=t1+t2=x/20 + 2x/10=x(1/20 + 2/10)=5x/20=x/4;
Значит средняя скорость равна v=3x/(x/4)=12 м/с.