Стальной пароходный винт весит в воздухе 8000Н. Определите вес винта в воде


Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Наташа.
Дано:
P₁ = 8000 Н
g ≈ 10 Н/кг
ρ стали = 7800 кг/м³
ρ воды = 1000 кг/м³
Найти: P₂
Решение:
m = P₁/g = 8000 Н / 10 Н/кг = 800 кг
V = m/ρ = 800 кг / 7800 кг/м³ ≈ 0,1 м³
P₂ = Fт - Fа = P₁ - ρжgV = 8000 Н - 1000 кг/м³ * 10 Н * 0,1 м³ = 7000 Н.
Ответ: P₂ = 7000 Н.