Из винтовки вылетает пуля со скоростью 700м/с. Винтовка при отдаче приобретает скорость 1,6м/с.

Определите массу винтовки, если масса пули 10г. С правильным решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Довыдёнок Мария.
Задача на закон сохранения импульса
импульс до выстрела равен нулю
1 пуля
2 винтовка
минус тк пуля и винтовка при отдаче, движутся в противоположные стороны

0=m1v1-m2v2

m2= \frac{m1v1}{v2}

m2= \frac{10*10 ^{-3}*700 }{1.6} = \frac{7}{1.6} =4.375kg Ответ