Яким є діапазон частот вільних коливань у контурі,якщо індуктивність котушки дорівнює 20мГн а

ємність конденсатора можна змінювати від 7 200 до 14 400пФ?

Ответы на вопрос

Отвечает Кустова Александра.
По формуле Томсона определяется период колебаний контура:
T = 2π*√ (L*C)
Поэтому удобнее сначала найти периоды колебаний, а уже потом вычислить частоту по формуле
f = 1/T

Находим:
T₁=2*π*√ (20*10⁻³*7200*10⁻¹²) ≈ 7,54*10⁻⁵ c
f₁=1/T₁=1 / 7,54*10⁻⁵ ≈ 13,3 кГц

T₂=2*π*√ (20*10⁻³*14400*10⁻¹²) ≈ 10,7*10⁻⁵ c
f₂=1/T₂=1 / 10,7*10⁻⁵ ≈ 9,4 кГц