ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Определите расстояние между двумя точечными разноимёнными зарядами q1=40 нКл и

q2=-80 нКл,находящимися в керосине (Е=2,1),если модуль силы их электростатического взаимодействия F=80 мкН.

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Полина.
Закон Кулона F=k*q1*q2/r²
k= 1/(4πε*ε0)   ε=2.1  ε0=8.85*10^(-12)  кл²/н*м²

k= 1/4*3.14*2.1*8.85*10^(-12)≈10^12/233

q1=40 нкл =40*10^-9 кл   q2=80*10^-9 кл   80мкН=80*10^-6 Н

r²=kq1q2/F=10^12*40*10^-9*80*10^-9/233*80*10^-6=10^(12-18)*10^6*
40*80/233*80=40/233 м²       r≈0.4 м