Помогите! 1)Найдите площадь параллелограмма ABCD, если сторона AD равна 12 см, а высота,

проведенная к этой стороне, меньше её в 2 раза. 2) Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 6 дм, а один из острых углов 30˚. Найдите площадь треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Семенова Юля.
1)высота равна 6, значит S=12*6=72 cм^2
2)один из катетов против угла 30 градусов равен 6, по теореме Пифагора второй катет равен \sqrt{36-9} = \sqrt{27} =3 \sqrt{3}
S=3*3 \sqrt{3} =9 \sqrt{3} см^2