Падая с высоты 5 м , тело массой 100 г разгоняется до скорости 5 м/ с. Какова сила сопротивления

воздуха?

Ответы на вопрос

Отвечает Гляков Федя.
При движении тела вниз вектор силы сопротивления направлен вертикально вверх, вектор силы тяжести - вертикально вниз

по 2 закону Ньютона: mg - Fсопр = ma. значит, Fсопр = m (g - a)

допустим, начальная скорость тела равна нулю. тогда справедливо равенство: H = v²/(2a). значит, a = v²/(2H). и тогда окончательно:

Fсопр = m (g - (v²/(2H)))

Fсопр = 0.1*(9.8-(25/10)) = 0.73 H