Протон влетев в магнитное поле со скоростью 100 км/ч , описал окружность радиусом 30 см. Определить

индукцию магнитного поля (m=1,67*10^-27кг ;q=1,6*10^-19Кл)

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасова Люба.

Протон влетев  в магнитное поле со скоростью 100 км/ч , описал окружность  радиусом 30 см. Определить индукцию магнитного поля

m=1,67*10^-27 кг

q=1,6*10^-19 Кл

v=100 км/ч=1000/36  м/с

R=30 см =0.3 м

R=m/q *v/B

B= m/q *v/R

B= 1.67*10^-27/1.6*10^-19  * 1000/36  /0.3 =9.664*10^-7 Тл = 0.97 мкТл

 

Ответ  =9.664*10^-7 Тл = 0.97 мкТл