Найти среднюю скорость автомобиля, если первую половину пути он двигался со скоростью 60 км в час,

затем часть пути он проехал со скоростью 30 км ч и последний участок пути со скоростью 40 км ч .последние 2 участка пути были пройдены за одно и то же время

Ответы на вопрос

Отвечает Amanbay Chinga.
Чтобы такие задачи решать и ошибок в арифметике не делать - нужно понимать что в условии задана только скорость и в ответе просят только скорость, поэтому от пути и времени в этой задаче ничего не зависит , они все равно сократится в расчетах , а посему их можно взять любым , а лучше удобным для расчётов. В этой задаче очень удобное число для половины пути 420, оно и 60, 30, 40, и 120 делится. 

Тогда все просто . 

Первая половина пути 420/60= 7 часов
Вторая половина пути 420 - из них
180/30 = 6 часов предпоследний участок 
240/40= 6 часов последний участок 

Всего 420+(180+240)= 840 км
за 7+6+6=19 часов
Средняя скорость 840/19=44.21 км/час