Для получения воды с температурой 40∘ С к 5 кг кипятка при 100∘ С добавили холодную воду, имеющую

температуру 10∘ С. Чему равна масса добавленной холодной воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Глотов Никита.

T1=100C. T2=10C. T3=40C.m1=5.m2=?

Q1=cm1(T1-T3)-Q-выделяется

Q2=cm2(T2-T3)-Q-поглащается

Q1-Q2=0

60cm1=30cm2

m2=2m1=2*5=10 кг

Ответ:10 кг