На поверхность воды положили рамку в виде квадрата со стороной 6 см.Какая сила удерживает рамку на

воде?Какую силу необходимо приложить,чтобы оторвать рамку от поверхности воды,если масса рамки 5 г?

Ответы на вопрос

Отвечает Леонова Камила.
Дано:
а=6 см = 6*10⁻² м
m = 5 г = 5*10⁻³ кг
__________________
F - ?

На поверхности воды рамку удерживает сила поверхностного натяжения воды:
F=σ*P (здесь P - периметр рамки. Дважды учтем периметр (две поверхности):
F₁=σ*(8*a) =   - здесь (8*а) - периметр рамки.

Кроме этой силы действует сила тяжести:
F₂=m*g

В результате:
F = F₁+F₂=8*σ*a+m*g = 8*72*10⁻³*6*10⁻²+5*10⁻³*10 ≈ 0,085 Н