Мальчик бросает мяч горизонтально из окна, находящегося на высоте 45м. Начальная скорость мяча 10

м/с. Сколько времени мяч будет лететь до земли? На каком расстоянии от стены упадет? Каков модуль перемещения мяча?

Ответы на вопрос

Отвечает Шевцова Карина.
 h = 45м (высота), v0 = 10м/с (начальная скорость) , g=10 м/с (ускорение свободного падения) 

Время вычисляется отсюда(по оси У движение равноускоренное): 
h=0,5*gt^2 
t^2 = h : 0.5g 
t^2 = 45 : 0,5*10 = 9 
t = корень квадратный из девяти = 3 (секунды) 

Дальность полёта вычисляется отсюда(по оси Х движение равномерное) 
S = vt 
S = 10 * 3 = 30 (метров) 

Модуль перемещения (дельта r) - гипотенуза прямоугольного треугольника, катеты которого будут равны 45м и 30м. 
По теореме Пифагора. 
c^2 = a^2 + b^2 
c^2 = 2025 + 900 = 2925 
c = 54 (метра) (примерно) 

Ответ: t = 3 c , S = 30 м , r = 54 м