В однородное электрическое поле со скоростью 0.5*10^7 м/с влетает электрон и движется по

направлению линий напряжённости поля. Какое расстояние пролетит электрон до полной потери скорости, если модуль напряжённости поля равен 3600 В/м

Ответы на вопрос

Отвечает Дяденчук Діма.

запас энергии электрона

Ek = mv^2/2

работа поля по торможению электрона  A =qU =q*E*d

Ek =A

mv^2/2 = q*E*d

d = qE / mv^2/2 = 2qE / mv^2 = q/m * 2E/v^2 =

    =1.6*10^-19 / (9.1*10^-31)  * 2*3600/(0.5*10^7)^2= 50,6 м

ответ  50,6 м

Отвечает Ерин Данил.

работа поля по перемещению заряда = F*S*cosA

F=q*E - электрическая сила

угол А - угол между направлением электрона и линиями поля =180

cos A=1

 

по теореме о кинетической энергии: A=изменение Ek=mV^2/2 - 0 (так как конечная скорость =0)

 

q*E*S=mV^2/2

S=mV^2/2*q*E

 

масса, заряд электрона из таблицы, остальное известно