При измерении поверхностного натяжения спирта использовалась капиллярная трубка с диаметром канала

0.15мм.Спирт поднялся в ней при температуре 293К на высоту 7,6см. Чему равно поверхностное натяжение спирта по результатам опыта

Ответы на вопрос

Отвечает Шапка Макс.
H=2*сигма/p*g*R  R=d/2=0,075 мм=75*10^-6 м
сигма=p*g*R*h/2=790*10*75*10^-6*7,6*10^-2/2=0,022 Н/м