пожалуйста решите ребята ))) в цепи с последовательным соединением потребителей тока( двух ламп и

резистора,обладающих одинаковыми сопративлениями) сила тока равна 0,4 А, а напряжение на резисторе 20 В.Определите общее сопротивление цепи и напряжение на полюсах источника тока.

Ответы на вопрос

Отвечает Златина Мария.

R1=U/I=20/0.4= 50 Ом
так как соединение последовательное то 
R=R1+R2+R3=50+50+50=150 Ом - общее сопротивление 
U=I*R=0.4*150= 60 В - напряжение на полюсах