В ванне смешали 120 л воды при температуре 10 градусов и 160 л воды при температуре 70 градусов

.Какова температура смеси?

Ответы на вопрос

Отвечает Ашуев Антон.

Учтем, что масса одного литра равна 1 кг и что удельные теплоемкости жидкостей одинаковы (с₁=с₂), поэтому можно записать уравнение теплового баланса в виде:
120*(t-10)=160*(70-t)
3*(t-10)=4*(70-t)
3t-30=280-4t
Отсюда находим t ≈ 44°C

Ответ: температура смеси 44 градуса