Мяч брошен под углом 60 к горизонту с начальной скоростью 10 м/с. Каков модуль скорости мяча через

0,2 с после броска? Сопротивлением воздуха пренебречь (g=10м/с^2)

Ответы на вопрос

Отвечает Игнатова Анастасия.

Дано
a=60°
V=10м/с
t=0,2с
Найти V1
горизонтальная составляющая скорости Vx=V*cosa
эта скорость не меняется во времени.
Вертикальная скорость
Vy=V*sina
она меняется под действием силы тяжести по следующему закону:
Vy=V*sina-gt
квадрат модуля скорости через время t
V1²=Vx²+Vy²=V² *cos²a+(V* sina-g*t)²=10²м²/с²* cos² 60°+(10 м/с* sin60°-10 м/с²*0,2с)²=25 м²/с²+(5√3 м/с-2м/с)²=25 м²/с²+(3√3 м/с)²=25 м²/с²+27 м²/с²=52 м²/с²
V1=√52 м/с≈7,2 м/с