Тело вращалось равнозамедленно с начальной частотой 10 об/с. После того, как тело совершило 21

оборотов, его частота уменьшилась до 4 об/с. Найти угловое ускорение и время, в течение которого изменилась скорость. Хотелось бы понятное решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Соловей Роман.

с начальной частотой v1=10 об/с. это угловая скорость ω1=2пv1 =2п*10 = 20п

частота уменьшилась до v2=4 об/с  это угловая скорость ω2=2пv2 =2п*4 = 8п

1 оборот = 2п

21 оборот  φ= N*2п =21*2п=42п

частота уменьшилась -тело тормозится с угловым ускорением ε = (ω2^2 -ω1^2) / 2φ = 

= ((8п)^2 -(20п)^2) / (2*42п) =-4п  = -4*3,1416= -12,6 рад/с2

время t = ( ω2 -ω1 ) / ε = ( 8п -20п ) / -4п = 3 с