Между параллельно заряженными пластинами, расположенными горизонтально, удерживается в равновесии

пылинка массой (10)^-12 кг с зарядом -5*(10)^-16 Кл. Определите разность потенциалов между пластинами, если расстояние между ними (10)^-2 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Мартюшова Владислава.

Fр=0=F+Fт

Fт-сила тяжести

F- силы действующие на на пылинку со стороны пластин

E=U/d 

U=Ed=F*|q|d=Fт*|q|d=10^{-12}*10*|-5*10^{-16})|10^{-2}=

=0.5 В