Через какой минимальный промежуток времени модуль скорости движения точки, совершающей

гармонические колебания вдоль оси Ох, будет равен половине модуля максимальной скорости её движения, если в начальный момент времени точка находится в положении с максимальной координатой? Период колебаний T=3,6 с.

Ответы на вопрос

Отвечает Наймушина Дарья.
Координата изменяется по закону косинуса
значит скорость изменяется по закону минус синуса
для гармонических колебаний с периодом T=2pi при t=pi/6 sin(t=pi/6)=1/2
т.е при t/T = 1/12
для гармонических колебаний с периодом T=3,6 sin=1/2 при t=T/12=3,6/12 сек =0,3 сек - это ответ