Однослойная катушка диаметром D=5 см помещена в однородное магнитное поле, параллельное оси.

Индукция поля равномерно изменяется со скоростью ΔВ/ Δt = 10-2 Тл/с. Катушка содержит n = 1000 витков медной проволоки (ρ=1.710-8Ом∙м) сечением S = 0.2 мм2. К концам катушки подключен конденсатор емкостью 10 мкФ. Определить заряд на нем.

Ответы на вопрос

Отвечает Харламов Иван.

1)
Пренебрегая маленьким радиусом провода, находим площадь катушки:
S = π*D²/4 ≈ 3,14*(0,05)² / 4 ≈ 2*10⁻³ м²

2)
По закону э/магнитной индукции:
ЭДС = n*S*ΔB/Δt = 1000*2*10⁻³*1*10⁻² = 0,02 В

3)
Из формулы емкости  
C = Q / ЭДС
находим величину заряда:
Q = С*ЭДС = 10*10⁻⁶*0,02 = 0,2*10⁻⁶ Кл   или   0,2 мКл