На прямой провод длиной 0,5м при силе тока в нем 4А дейсвует однородное магнитное поле с силой

2,8Н. Направление линий индукциии магнитного поля и направления тока оразует угол 90градусов. С какой силой будет дейстовать на проводник то же магнитное поле , если направление линий индукции магнитногго поля и направление тока образует угол 30 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Щедрина Наталия.

1)
Найдем индукцию магнитного поля:
F = B*I*L*sin 90°
В = F / (I*L*sin 90°) = 2,8 / (4*0,5*1) = 1,4 Тл

2)
А теперь:
F = B*I*L*sin 30° = 1,4*4*0,5* (1/2) = 1,4 Н   (уменьшилась в 2 раза)