1. На льдину массой 130 кг, плывущую по реке со скоростью 0,8 м/с , перпендикулярно ее движению

бросили рюкзак массой 30 кг со скоростью 3м/с . Определить скорость льдины после взаимодействия. 2. Тело брошено вертикально вверх с начальной скоростью 15м/с . На какой высоте потенциальная энергия тела будет больше кинетической в 1,6 раза.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
1. px     m1*v1=(m1+m2)*vx  130*0.8=160*vx  vx=0.65 м/с
    py    m1*v3=(m1+m2)*vy   30*3=160*vy   vy=0.56 м/с
         v=√(vx²+vy²)=√0.42+0.31=√0.73=0.85 м/с

2. Тело брошено вертикально вверх с начальной скоростью 15м/с . На какой высоте потенциальная энергия тела будет больше кинетической в 1,6 раза.

mgh=1.6mv
²/2   h=1.6v²/2g  v=v0-gt   h=v0t-gt²/2
 v0*t -gt²/2=1.6*(v0-gt)²/2g
300t-100t²=360-300t+100t²
3t-t²=3.6-3t+t²
2t²-6t+3.6=0  D=36-28.8=7.2   √D≈2.68
t=1/4[6-2.68]=0.83   h≈15*0.83-5*0.83²=12.45-3.44≈9 м