В сосуде объемом 2л содержится 6*10^22 молекул.Какова средняя кинетическая энергия молекулы,если

газ оказывает давление 800кПа?

Ответы на вопрос

Отвечает Чхебелия Лана.

E=3/2kT

p=nkT отсюда T=p/nk

подставляем:

E=3/2*k*p/nk        k - сокращаются

остается:

E=3/2p/n

n=N/V= 6*10^24 /12*10^-3= 0.5*10^27  (12 л перевел в метры кубические, как 1 л= 10^-3 метров кубических)

и наконец:

E=1.5*5*10^4/0.5*^10^27=15*10^-23