При приеме сигналов на длине волны 3 м индуктивность входного колебательного контура приемника

составляет 40 нГн. Какая емкость входного колебательного контура приемника?

Ответы на вопрос

Отвечает Киндий Полина.
Резонансная частота контура через ёмкость C и индуктивность L определим f0=1.(2*pi*(L*C)^0.5). Длина волны lambda=3*10^8/f, то есть lambda=3*10^8*2*pi*(L*C)^0.5, отсюда L*C=lambda^2/(9*10^16*4*pi^2) и C=lambda^2/(L*9*10^16*4*pi^2)=6.339*10^-11 Ф.