определить площадь сечения трубы нефтепровода, по которой за 1 час перекачивают 7200 нефти при

скорости течения 2м/c

Ответы на вопрос

Отвечает Абанькова Вика.

полость трубы - это цилиндр с круглым основанием площадью S.

S - нужно найти.

7200кг(?) нефти.  - это нефть объемом 7200кг / плотность нефти, т.е.

V = m/p, где  p  - плотность, m = 7200кг

с другой стороны V = S*h, h - высота цилиндра

h - это путь, который проплывает частичка нефти с трубе,т.е.

h=2м/c * 3600с, где 3600с = 1час

 

таким образом ответ:

 

S = V / h = (m / p ) / (скорость  * время ) = m / (p * скорость  * время)

 

Плотностьнефти (объемная масса) изменяется в пределах 730—1040 кг/м³