Эдс аккумулятора 2В.При силе тока в цепи 2А напряжение на зажимах аккумулятора 1,8В.Найите

внутреннее сопротивление аккумулятора и сопротивление внешней цепи

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.

1) По закону Ома на участке цепи сопротивление внешней цепи:

     R=U/I=1,8/2 = 0,9 Ом

2) По закону Ома для полной цепи сила тока:

     I = ЭДС/(R+r) ----> отсюда сопротивление внутренней цепи: r=ЭДС/I - R =2/2 -0,9 = 0,1 Ом

Ответ: r=0,1 Ом,   R=0,9 Ом.