Шайба скользит по гладкой горизонтальной поверхности стола, наезжает на неподвижную незакрепленную

горку, находящуюся на столе, движется по горке без трения и отрыва. Шайба, не перевалив горку съезжает с горки и движется по столу в обратном направлении со скоростью равной 6 /7 от начальной скорости. Найти отношение масс горки и шайбы. Движение горки поступательное.

Ответы на вопрос

Отвечает Акулов Кирилл.
Потерь энергии в этом "сложном" процессе нет - т.е. фактически мы имеем упругое соударение двух масс 
Законы сохранения импульса и энергии. 

mv= MV - mv*6/7
откуда V = 13/7 m/M * v

mv^2=36/49*mv^2+169/49*v^2*m^2/M 
13 v^2 = 169 m/M * v^2
M/m = 13