В калориметр поместили мокрый снег массой 1 кг.После того как в калориметр долили 1 кг кипятка,снег

растаял и в калориметре установилась температура 20 C.Сколько воды содержал снег первоначально.

Ответы на вопрос

Отвечает Гокоев Давид.
Для начала составим уравнение теплового баланса:
Qотд=Qпол
cmΔt₁=λm₂+cΔt₂(m₁+m₂), где с-удельная теплоемкость воды=4200Дж/(кг×°C), m-масса кипятка, λ-удельная теплота плавления льда (снега)=340000Дж/кг, m₂-масса снега (без воды), m₁-масса воды в мокром снеге, Δt₁ и Δt₂ - изменение температуры для кипятка и для мокрого снега соответственно.
Выразим массу снега через массу воды в мокром снеге: m₂=1кг-m₁
Подставляем величины:
4200×1×80=340000(1-m₁)+4200×20×1
340000-340000m₁+84000=336000
340000m₁=88000/:340000
m₁≈0,26кг - это и есть масса воды в мокром снеге.
Ответ: ≈0,26кг.