2. Катящийся шар массой 0.5 кг соударяется с движущимся ему навстречу вторым шаром массой 0.8 кг.

Скорость первого шара перед ударом 2м/с, второго - 1.5м/с. Во сколько раз изменится скорость первого шара, если соударение неупругое?1. Найдите начальную скорость скользящей по льду хоккейной шайбы если она до удара о бортик прошла путь 5 м а после удара который можно считать абсолютно упругим прошла ещё 2 м и остановилась коэффициент трения шайбы о лед 0.1.Помогите пожалуйста! Желательно подробнее:)

Ответы на вопрос

Отвечает Коршков Даня.
1) Задача на закон сохранения импульса(Импульс в замкнутой системе постоянный, т.е. геометрическая сумма импульса до столкновения = геометрической сумме импульса после  столкновения )
p(импульс тела)=mV, поэтому
m1Vo1-m2Vo2=(m1+m2)V  (так как соударение неупругое тогда шарики двигаются, как бы сцепленные, поэтому и записали m1+m2)
V=[m1Vo1-m2Vo2]/(m1+m2)=[0.5*2-0.8*1.5]/(0.5+0.8)=-0.15 (знак"-"говорит о том, что скорость первого шара после столкновения поменяет на противоположное)
Vo1/V=2/0.15=13, т.е. если брать модули скоростей, то  скорость шара уменьшится в 13 раз
2) вторую решить не смогу, по-моему, здесь в дано не хватает либо времени, либо ускорения, но если удар упругий, то его скорость до удара=скорости после удара, и следовательно S1+S2=-Vo^2/2a, т.к. V=0, т.е. шайба остановится